Auction 729, Lot # 9
JUEGO DE TÉ MÉXICO, SIGLO XX. Plata MACIEL, Ley 0.925. Decoración repujada con motivos a manera de "rosa azteca" y monograma "BO", cuerpo gallonado, bordes ondulados. Consta de: tetera, cafeteras, cremera, terronera y charola. Peso total: 7489 g Ligeros detalles de conservación y estructura. Dimensión: cafetera 30 cm de altura. Piezas: 6. Estimado $50,000-80,000